ФАС утвердила торговую политику «Сибура»: защита прав контрагентов и соблюдение антимонопольного законодательства


image

27.03.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила торговую политику компании «Сибура», которая была разработана по предписанию ведомства при согласовании сделки между «Сибуром» и «ТАИФом». В этой торговой политике закреплены положения, направленные на защиту прав потенциальных контрагентов компании.

Одним из важных положений является запрет на установление дискриминационных условий по отношению к сторонним компаниям. Это означает, что «Сибура» не сможет предлагать невыгодные условия с экономической или технологической точки зрения потребителям.

Также компания обязана обеспечивать производимыми товарами прежде всего потребности внутреннего рынка страны. Это важное требование, которое поможет поддержать отечественных производителей и обеспечить стабильность на рынке.

В торговой политике «Сибура» также предусмотрены различные способы реализации нефтегазохимических товаров. Компания может использовать как биржевые механизмы, так и внебиржевые ценовые индикаторы, а также заключать долгосрочные контракты. Это позволит компании гибко адаптироваться к изменениям на рынке и эффективно управлять своими товарами.

Важно отметить, что торговая политика является эффективным инструментом защиты компаний от возможных рисков нарушений антимонопольного законодательства. Она также способствует открытости доминирующих компаний для контрагентов, что создает условия для развития здоровой конкуренции на рынке.

Одобрение ФАС торговой политики «Сибуры» является важным шагом для компании и подтверждает ее стремление к соблюдению антимонопольного законодательства и защите прав потребителей. Это также дает возможность потенциальным контрагентам компании быть уверенными в прозрачности и справедливости условий сотрудничества.

Источник Ссылка

Новости