ФАС продолжит работу по актуализации рекламного законодательства с участием экспертов


image

24.03.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продолжит работу по актуализации рекламного законодательства с участием экспертного сообщества. Об этом заявила заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова на антимонопольном форуме Объединения корпоративных юристов. Она также отметила, что специалисты ФАС и Объединения корпоративных юристов провели совместную работу по подготовке разъяснений для участников рынка и анализу состояния конкуренции на различных рынках. Это поможет сформировать единообразный подход в правоприменительной практике.

Оксана Кузнецова, начальник Управления по взаимодействию с территориальными органами и координации проектов по развитию конкуренции ФАС России, рассказала о работе ведомства над механизмом антимонопольного комплаенса. Этот механизм помогает повысить эффективность деятельности компаний путем внедрения риск-ориентированного подхода. На данный момент в ФАС поступило 97 заявлений о согласовании комплаенса.

Мария Бабикова, начальник Управления контроля промышленности ФАС России, сообщила о корректировке службой Принципов экономического анализа практик ценообразования. Ведомство разработало новый подход, согласно которому при анализе ценообразования доминирующих хозяйствующих субъектов приоритет отдается балансу спроса и предложения на внутреннем рынке.

Антон Тесленко, начальник Контрольно-финансового управления ФАС России, отметил, что при разработке антикартельного пакета учитывалась основная цель в достижении баланса интересов государства и бизнеса. Законопроект содержит новации, включая освобождение от уголовной ответственности при определенных условиях и увеличение пороговых значений дохода. Предлагаемые изменения не затронут добросовестных предпринимателей и не увеличат административную нагрузку на них.

Олег Дубков, заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС России, сообщил о продолжении работы по цифровой трансформации процесса выявления картелей. Модернизация АИС "Антикартель" позволит сократить сроки сбора доказательств и снизить уровень картелизации закупок.

Надежда Шаравская, начальник управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России, рассказала о планах службы на 2023 год. ФАС планирует продолжить развивать практику ответственного ценообразования и расширить количество участников. В рамках саморегулирования ФАС поддерживает ответственное поведение торговых сетей, ограничивая их наценки на социально значимые продовольственные товары.

Марьяна Матяшевская, начальник Правового управления ФАС России, подчеркнула важность института саморегулирования на товарных рынках. Торгово-сбытовая политика является эффективным инструментом защиты компаний от возможных нарушений антимонопольного законодательства и способствует прозрачности работы организаций. ФАС России поддерживает практику формирования торгово-сбытовых политик и оказывает помощь бизнесу в их подготовке.

Татьяна Никитина, начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России, рассказала о необходимости маркировать рекламу в интернете. В условиях активного развития интернета появляются новые требования к рекламе, размещаемой в сети. ФАС будет продолжать работу в этом направлении.

Источник Ссылка

Новости