ФАС России планирует синхронизировать базы данных о лекарственных препаратах для оптимизации закупок и контроля


image

24.03.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заявила о необходимости синхронизации баз данных со сведениями о лекарственных препаратах. Это важно как для заказчиков при закупках, так и для контрольно-надзорных органов при осуществлении своих полномочий. По словам начальника Управления контроля здравоохранения ФАС России Елены Клостер, такие базы должны иметь единые характеристики, что позволит автоматизировать расчет начальной максимальной цены контракта (НМЦК) и других данных. Эта информация была представлена на Антимонопольном форуме «Конкуренция 2023».

Кроме того, ФАС планирует пересмотреть формат и улучшить перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Формирование и ведение этого перечня должны осуществляться по группам лекарственных форм, чтобы облегчить его использование. На основе предложений ФАС Минздрав России уже подготовил изменения в постановление Правительства РФ о формировании перечня ЖНВЛП. В 2022 году в перечень были добавлены 35 новых лекарственных форм препаратов. ФАС считает, что такое расширение способствует развитию конкуренции на рынке лекарственных препаратов и предотвращает необоснованный обход ценового регулирования.

На мероприятии также были представлены результаты анализа и согласования предельных отпускных цен производителей на препараты из перечня ЖНВЛП. В 2022 году ФАС проанализировала более 9 тысяч цен, что вдвое превышает среднегодовой показатель с 2015 года. Это позволило вывести на рынок новые препараты и сохранить уже существующие за счет установления экономически обоснованных цен на дефицитные препараты. Для оптимизации процедур перерегистрации ФАС разработала изменения в соответствующее постановление, часть из которых уже внесена, а остальные находятся на рассмотрении в Минздраве России.

Напомним, что формирование перечня ЖНВЛП регулируется постановлением Правительства РФ от 28 августа 2014 года № 871. Особенности государственного регулирования предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, определены постановлением Правительства РФ от 31 октября 2020 года № 1771. Внесение изменений в эту область происходит постановлением Правительства РФ от 23 марта 2022 года № 444.

Источник Ссылка

Новости