Таможенники обнаружили в рюкзаке россиянина из Эстонии монеты с нацистской символикой: возможное возбуждение дела об административном правонарушении


image

24.03.2023

Таможенники Кингисеппской таможни обнаружили монеты с нацистской символикой у россиянина, который прибыл из Эстонии в Россию через пешеходный пункт пропуска Ивангород. Во время досмотра личных вещей мужчины, сотрудники таможни обнаружили в его рюкзаке черный полиэтиленовый пакет с денежными единицами стран Европы и Азии конца XIX – середины XX века. Общее количество монет составляет 865, из которых на 69 отчеканен имперский орел нацистской Германии, держащий в когтях свастику.

Согласно Перечню товаров, в отношении которых установлены запреты и ограничения на ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза, предметы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики, запрещены. Нарушитель заявил, что монеты являются частью его личной коллекции и он не планировал продавать их на территории России. Он также не был осведомлен о действующих ограничениях и необходимости письменного декларирования перевозимых предметов нумизматики.

Монеты были изъяты и направлены на экспертизу, результаты которой могут привести к возбуждению дела об административном правонарушении. В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов» в России запрещено использование нацистской атрибутики или символики, которые оскорбляют многонациональный народ и память о погибших во время Великой Отечественной войны.

Источник Ссылка

Новости