Башкортостанские таможенники пресекли международный канал контрабанды дериватов диких краснокнижных животных на 1,4 млн рублей


image

24.03.2023

Башкортостанские таможенники успешно пресекли канал контрабанды дериватов диких краснокнижных животных. Этот международный канал занимался незаконным перемещением редких видов фауны, включенных в Красную книгу Российской Федерации.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий удалось задержать преступную группу, занимавшуюся транспортировкой шкур и чучел птиц и млекопитающих. Они получали запрещенный товар от браконьеров и вывозили его за рубеж, используя грузовой автотранспорт и поддельные документы.

В результате проведенной операции было изъято 36 дериватов редких видов фауны на сумму 1,4 млн рублей. Среди них были дериваты таких видов, как беркут, полярная сова, белоголовый сип, соболь, песец, лев и другие.

В отношении участников преступной группы уже возбуждено два уголовных дела по части 3 статьи 226.1 УК РФ. Эта статья предусматривает наказание за незаконное перемещение особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами.

Следствие по этому делу продолжается, и ожидается, что будут выявлены все лица, причастные к этой контрабандной деятельности. Задержание преступной группы и изъятие дериватов являются важным шагом в борьбе с незаконной торговлей дикими животными и сохранением биоразнообразия.

Источник Ссылка

Новости