ФАС начала выдавать предупреждения при нарушении сроков техприсоединения к сетям ЖКХ для защиты прав заявителей


image

24.03.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала выдавать предупреждения при нарушении сроков техприсоединения к сетям ЖКХ. Это мера, направленная на обеспечение защиты прав заявителей и ускорение процесса присоединения к инженерным сетям.

По словам заместителя начальника Управления регулирования ЖКХ Ирины Касаткиной, уже при анализе публичных проектов договоров на подключение, размещаемых на сайтах ресурсоснабжающих организаций, ФАС выявляет признаки нарушений антимонопольного законодательства. Это позволяет раннее выявлять и предупреждать о возможных нарушениях.

В связи с тем, что на данный момент основной задачей является строительство и реконструкция объектов ЖКХ, выдача предупреждений стала оперативной и предупредительной мерой реагирования. Таким образом, ФАС стремится обеспечить более эффективное выполнение сроков техприсоединения.

Также на практическом семинаре обсуждались изменения критериев сетевых организаций коммунального сектора. Отчеты о применении этих критериев были направлены органами тарифного регулирования субъектов РФ в ФАС. Первые результаты применения показали необходимость корректировки существующих критериев.

После анализа предоставленной информации ФАС России подготовила доклад с предложениями о корректировке критериев, включая предоставление полномочий региональным тарифным органам для проверки соответствия критериям в ценовых зонах теплоснабжения. Это позволит более точно контролировать работу сетевых организаций и обеспечить соблюдение установленных норм и требований.

Источник Ссылка

Новости