ФАС потребовала от Wildberries создать внутренний арбитраж для рассмотрения споров продавцов


image

24.03.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России настаивает на создании внутреннего арбитража для рассмотрения споров продавцов на платформе Wildberries. Это требование было выдвинуто в рамках рабочего совещания с маркетплейсом. В конце 2022 года ФАС уже требовала от Wildberries устранить проблемы, с которыми сталкиваются продавцы на платформе. После этого встречи площадка взяла на себя обязательства по решению возникших вопросов.

ФАС провела повторное совещание с представителями Wildberries для рассмотрения результатов проделанной работы. Представители маркетплейса отчитались о введении системы фотофиксации проведения замеров товаров с автоматической выгрузкой фото в личный кабинет продавца. В ходе тестирования системы были получены жалобы на качество фотографий, но проблемы были незамедлительно устранены. Также было сообщено, что перевод формата коммуникации маркетплейса с предпринимателями в режим диалога значительно сократил количество обращений. Теперь продавцы могут вести переписку со службой поддержки до тех пор, пока их вопрос не будет решен. Благодаря этому изменению, количество жалоб снизилось в 5 раз.

На совещании также были разобраны отдельные пункты оферты компании и обсуждались вопросы ее оптимизации. ФАС потребовала максимальной ясности и подробности в этом документе, чтобы избежать спорных ситуаций между маркетплейсом и продавцами. В ближайшее время представители Wildberries усовершенствуют оферту в соответствии с требованиями ФАС. Кроме того, антимонопольная служба считает необходимым разработать регламентные процедуры арбитражного рассмотрения споров для случаев, когда возникший вопрос не удается решить при помощи системы обратной связи. ФАС выразила готовность предоставить свою позицию при рассмотрении наиболее спорных вопросов.

Принятые и планируемые меры направлены на упрощение работы продавцов на платформе, обеспечение соблюдения баланса интересов продавцов и маркетплейса, а также создание прозрачных условий сотрудничества. Однако в ФАС продолжают поступать обращения по различным спорным вопросам, возникающим при взаимодействии контрагентов и Wildberries. Ведомство внимательно следит за практиками использования онлайн-платформами и способами разрешения спорных ситуаций для принятия дальнейших решений.

Источник Ссылка

Новости