Количество лиц, включенных в реестр недобросовестных поставщиков, снизилось на 12% в 2022 году, сообщает ФАС


image

23.03.2023

Количество лиц, включенных в реестр недобросовестных поставщиков в 2022 году, снизилось на 12%. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Пётр Иванов на семинар-совещании ведомства. В своем выступлении он подвел итоги контрольной деятельности ФАС в сфере госзакупок за прошедший год.

Основной задачей службы остается сохранение и развитие конкурентной среды при проведении государственных закупок. В 2022 году ФАС особое внимание уделила рассмотрению дел о включении сведений о поставщиках в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Если невозможно надлежащее исполнение контракта из-за обстоятельств непреодолимой силы, информация о поставщике не включается в РНП. Однако основной причиной включения информации в реестр остается односторонний отказ заказчика от исполнения контракта.

В прошлом году ФАС рассмотрела 37 536 жалоб, что на 30% меньше, чем в 2021 году (53 449). При этом количество обоснованных жалоб относительно общего числа увеличилось до 42% (15 887) против 30% в 2021 году (20 965). Это свидетельствует о возрастающем профессионализме участников закупочных процедур.

Замруководитель ФАС России отметил, что в 2022 году служба выявила 29 776 нарушений. Наиболее частыми из них стали нарушения в порядке оценки заявок на участие в конкурсе, неправомерный допуск или отказ в допуске участнику закупки, установление неправомерных требований к содержанию и составу заявок на участие в закупке, нарушения при описании объекта и при выборе способа осуществления закупки. В прошлом году ФАС России возбудила 26 596 дел об административных правонарушениях.

С 1 октября 2022 года введена типовая форма независимой гарантии. Участники закупок также получили право обжаловать действия банков и других кредитных организаций, выдающих независимые гарантии для госзакупок. Это решает проблему с признанием участников уклонившимися от заключения контракта из-за предоставления гарантии, не соответствующей требованиям заказчика.

Пётр Иванов также рассказал о статистике обжалования решений антимонопольной службы в судах. От общего числа вынесенных решений по жалобам и внеплановым проверкам не более 8% из них обжалуется. Количество судебных решений, вынесенных в поддержку службы в рамках оспаривания дел по Закону о контрактной системе, возросло до 82,4% (в 2021 году – 77,5%).

Семинар-совещание антимонопольной службы проводится для систематизации правоприменительной практики ФАС России и ее территориальных органов. В мероприятии принимают участие представители уполномоченных органов и заказчиков.

Источник Ссылка

Новости