ФАС подвела итоги тарифной кампании и определила планы на среднесрочную перспективу


image

23.03.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подвела итоги тарифной кампании и определила задачи на среднесрочную перспективу. Об этом было объявлено на практическом семинаре.

Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев отметил, что в текущей экономической ситуации службой в 2022 году были приняты и реализованы меры поддержки в электроэнергетике, ЖКХ и газоснабжении.

Также ФАС планирует внести изменения в законодательство при установлении тарифов на 2024 год. Предлагается утверждать сводный прогнозный баланс до 1 октября 2023 года, принять предельные уровни тарифов до 1 ноября, а региональным органам регулирования утвердить тарифы до 1 декабря. Однако эти установленные тарифы не повлекут изменений для потребителей сразу, они вступят в силу только с 1 июля 2024 года.

Виталий Королев также сообщил, что в 2022 году благодаря механизмам тарифного регулирования в теплоснабжение было привлечено 139 млрд рублей инвестиций, водоснабжение - 46 млрд рублей, водоотведение - 71 млрд рублей, а также 20 млрд рублей в сферу ТКО.

ФАС России также активно занимается догазификацией. С июля 2022 года количество просроченных договоров сократилось в 21 раз. Также было заключено 782 732 договора догазификации, исполнено до границ участков 527 261 (67% от заключенных договоров) и выполнено 260 660 подключений (33%).

Заместитель руководителя ФАС России Нелли Галимханова рассказала о цифровизации тарифного регулирования. Она подчеркнула, что это позволит снизить нагрузку на всех участников процесса, сократить сроки рассмотрения и установления тарифов, а также повысить прозрачность тарифного регулирования. В 2023 году планируется создание отечественной технологической базы с использованием сервисов ФКУ "Гостех" и ее апробация на процессе установления тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения в 3-х регионах. Также будет сформирован цифровой профиль регулируемой организации и предложен единый формат информационного взаимодействия для региональных систем субъектов Российской Федерации.

Статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский рассказал о контрольно-надзорной деятельности ведомства. В 2022 году, учитывая мораторий на контрольные мероприятия, ФАС провела 6 проверок, в результате которых было выдано 48 предписаний и 8 приказов об отмене тарифов в регионах. В 2023 году запланированы проверки органов тарифного регулирования в 24 регионах, при этом в 18 случаях проверки будут проводиться совместно с органами прокуратуры РФ.

Кроме того, 22 марта 2023 года был подписан приказ ФАС России о создании рабочей группы по тарифному комплаенсу, которая должна разработать комплекс мер по профилактике нарушений тарифного законодательства.

Источник Ссылка

Новости