В Воронеже запрещен ввоз белорусских семян пшеницы, зараженных опасным карантинным заболеванием


image

23.03.2023

В Воронеже был принят запрет на ввоз 4,94 тонн семян яровой пшеницы из Беларуси. Решение было принято Управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям. Причиной запрета стало обнаружение карантинного объекта - карликовой головни пшеницы (Tilletia controversa Kuhn) - в семенах.

Карликовая головня пшеницы является опасным карантинным заболеванием, вызывающим головневой гриб Tilletia controversa J.G.Kuhn. Это заболевание имеет высокую вредоносность и приводит к деформации всего растения. Пораженные участки посевов не дают урожая, а вместо зерновок в колосе формируются головневые мешочки или широкоэллипсоидальные с телеспорами.

В связи с несоответствием ввозимой продукции фитосанитарным требованиям Российской Федерации, импортером было принято решение о возврате семян пшеницы яровой для посева поставщику. Такие меры принимаются для предотвращения распространения опасных заболеваний и защиты сельскохозяйственных культур от возможных ущербов.

Запрещение ввоза белорусских семян пшеницы с карликовой головней позволит сохранить здоровье и качество пшеничных посевов в Воронежской, Белгородской и Липецкой областях. Россельхознадзор продолжает контролировать ввоз сельскохозяйственной продукции и предпринимать все необходимые меры для обеспечения безопасности сельского хозяйства страны.

Источник Ссылка

Новости