Минераловодские таможенники обнаружили антикварный кинжал у пассажира рейса Тель-Авив - Минеральные Воды


image

22.03.2023

Минераловодские таможенники обнаружили антикварный кинжал в багаже пассажира рейса Тель-Авив – Минеральные Воды. Этот старинный предмет, который является ценностью культуры, был найден при контроле багажа на «зеленом» коридоре с помощью рентгеновской установки. Гражданин РФ, который был владельцем этого кинжала, не имел документов на него. Он объяснил, что приобрел его несколько лет назад на блошином рынке в Париже.

После проведения экспертизы было установлено, что данный кинжал был переточен из разных элементов боевых кинжалов кустарным способом около трех столетий назад. При его создании использовались рукоять французского солдатского пехотного тесака 1831 года и обломок шпажного клинка колишемард конца XVII – начала XIX века.

В отношении этого гражданина возбуждены дела по двум статьям административного правонарушения. Первая статья – часть 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ – касается недекларирования либо недостоверного декларирования товаров. Вторая статья – статья 16.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ – связана с несоблюдением запретов и ограничений.

Таким образом, данное нарушение законодательства может повлечь за собой серьезные последствия для гражданина, который не декларировал антикварный кинжал и не имел на него соответствующих документов. Таможенные органы продолжают бороться с незаконным перемещением культурных ценностей, чтобы сохранить их для будущих поколений.

Источник Ссылка

Новости