Апелляция поддержала штраф ФАС в 2 млрд рублей для Google за злоупотребление доминирующим положением


image

22.03.2023

Апелляционный суд поддержал решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о наложении штрафа на компанию Google в размере 2 миллиарда рублей. Этот штраф был наложен на компанию за злоупотребление ее доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube.

В феврале 2022 года ФАС завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Google. В ходе расследования было установлено, что правила, связанные с формированием, приостановлением и блокировками аккаунтов пользователей на YouTube, являются непрозрачными и непредсказуемыми. Такое поведение компании приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов без предупреждения и обоснования действий. Это ущемляет интересы пользователей и ограничивает конкуренцию на рынке.

После тщательного изучения обстоятельств дела, комиссия ФАС признала Google виновной в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке видеохостинга. В результате административного расследования ФАС наложила на компанию штраф в размере более 2 миллиардов рублей.

Google попыталась обжаловать решение и предписание ФАС, а также постановление о назначении штрафа. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал решение ФАС. Ранее суд первой инстанции также поддержал решение антимонопольной службы.

Наказание за нарушение антимонопольного законодательства предусмотрено частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ.

Источник Ссылка

Новости