ФТС России запускает эксперимент по таможенному мониторингу: новые возможности для бизнеса и снижение издержек


image

22.03.2023

Федеральная таможенная служба России (ФТС России) объявила о запуске эксперимента по таможенному мониторингу. Этот эксперимент начнется 3 апреля и продлится до 1 ноября следующего года. Целью эксперимента является сбор и анализ информации о ввезенных на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) иностранных товарах, которую предоставят участники пилотного проекта.

В рамках эксперимента будут задействованы уполномоченные экономические операторы с высоким уровнем автоматизации бухгалтерского и складского учета, а также участники промышленных кластеров, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность. Они будут предоставлять таможенникам информацию о ввезенных на территорию ЕАЭС иностранных товарах для внутреннего потребления.

Для анализа собранных данных таможенники будут использовать информацию из электронных документов, таможенных деклараций и хозяйственных операций, полученную через удаленный доступ к системе учета товаров. Это позволит своевременно выявлять риски нарушения таможенного законодательства.

Участникам эксперимента будет предоставлено заключение таможенного органа, в котором будут указаны возможные риски в каждой конкретной ситуации. Таким образом, законопослушные участники внешнеэкономической деятельности смогут заблаговременно обнаружить свои ошибки и устранить их негативные последствия.

Кроме того, в отношении участников эксперимента не будут проводиться выездные таможенные проверки. Также планируется отменить ежегодную отчетность, которую уполномоченные экономические операторы предоставляют в таможенные органы. Это позволит снизить издержки для бизнеса.

Эксперимент по таможенному мониторингу является важным шагом в развитии таможенной системы России. Он позволит сократить бюрократические процедуры для участников внешнеэкономической деятельности и снизить риски нарушения таможенного законодательства.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости