Введены временные ограничения на поставки птицеводческой продукции из США и Франции в Россию из-за вспышек гриппа птиц


image

21.03.2023

В России введены временные ограничения на поставки птицеводческой продукции из нескольких регионов США и Франции. Россельхознадзор принял такое решение в связи с регистрацией вспышек высокопатогенного гриппа птиц в штатах Вирджиния и Иллинойс США, а также в департаменте Эр Франции.

В мире ситуация с гриппом птиц является беспрецедентной, о чем напоминает Россельхознадзор. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения животных, с начала 2023 года было зарегистрировано 1 535 очагов гриппа птиц в 48 государствах. В Европе было зафиксировано 1 073 вспышки, в Японии – 70 очагов, в США – 80 вспышек, а в Канаде – 14 очагов.

В прошлом году грипп птиц был обнаружен в 70 государствах, где было выявлено 7,6 тыс. очагов в популяциях домашней и дикой птицы. В результате этого было уничтожено более 100 млн голов птицы только в Евросоюзе, США и Японии.

Одной из причин таких высоких потерь в западных странах является отказ от клеточного содержания птицы и переход предприятий к открытому типу содержания. Это приводит к более свободному контакту с дикой фауной, что способствует распространению гриппа птиц. По данным ВОЗЖ, около 80% вспышек гриппа птиц в 2022 году были связаны именно с дикой птицей.

Введение временных ограничений на поставки птицеводческой продукции из регионов США и Франции является мерой предосторожности и направлено на предотвращение распространения гриппа птиц в России. Россельхознадзор будет следить за ситуацией и принимать необходимые меры для обеспечения безопасности национального птицеводства.

Источник Ссылка

Новости