Таможенники пресекли 213 попыток незаконного перемещения радиационно опасных объектов через границу в 2022 году


image

21.03.2023

Таможенники России сообщили о пресечении 213 попыток незаконного перемещения радиационно опасных объектов через границу в 2022 году. В ходе контроля было выявлено 97 случаев при ввозе и 116 – при вывозе таких объектов.

Наибольшее количество задержаний приходилось на минеральное сырье, руды и концентраты (67%), а также на приборы, аппаратуру и оборудование, содержащие светосостав постоянного действия на основе Ra-226 (15%). Бытовые товары и продукты питания составили 14% от общего числа задержанных объектов.

Всего в рамках таможенного контроля в 2022 году было оформлено почти 70 тыс. объектов с повышенным радиационным фоном, что является снижением по сравнению с предыдущим годом (92 тыс.). В каждом случае таможенные органы проверяли документы, подтверждающие право перемещения товара с повышенным уровнем ионизирующего излучения.

Таможенные органы оказывали содействие Пограничной службе ФСБ России и правоохранительным органам в обеспечении режима безопасности на административной границе Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. В период с 5 октября по 31 декабря 2022 года было оформлено свыше 400 объектов с повышенным радиационным фоном.

Таможенники регулярно проводят проверочную работу во всех действующих пунктах пропуска и в местах международного почтового обмена. На данный момент в пунктах пропуска эксплуатируется 1 610 стационарных систем радиационного контроля "Янтарь" и 6 824 комплекта переносных технических средств радиационного контроля.

Информацию о задержанных радиационно опасных объектах таможенные органы передают в Роспотребнадзор для принятия дальнейших решений. После проведения радиологической экспертизы может быть разрешен ввоз объектов на территорию России, либо они будут возвращены в страну отправления или отнесены к категории радиоактивных отходов и переданы для захоронения в специализированные организации.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости