Россия и Египет подписали Протокол о сотрудничестве в рамках единой системы тарифных преференций ЕАЭС


image

21.03.2023

Россия и Египет подписали Протокол о сотрудничестве в рамках единой системы тарифных преференций ЕАЭС. Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин принял участие в 14-м заседании Совместной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоялось 18-20 марта в Каире.

Мероприятие прошло под сопредседательством Заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Министра торговли и промышленности Арабской Республики Египет Ахмеда Самира. По итогам заседания Владимир Ивин и Председатель Генеральной организации по контролю за экспортом и импортом (Египет) Иссам Эль-Нагар подписали Протокол об административном сотрудничестве, обмене информацией и взаимопомощи в рамках единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза.

Египетской стороной будет внедрена электронная система верификации сертификатов о происхождении товаров формы «А». Ее применение позволит полностью отказаться от необходимости представления в таможенные органы России оригинала сертификата на бумажном носителе – достаточно будет указать его реквизиты в декларации на товары.

Также Владимир Ивин провел встречу с руководителем Таможенной администрации Египта Эльшахаатом Гатвари по актуальным вопросам таможенного сотрудничества двух стран. Стороны договорились подписать План и «Дорожную карту» по подготовке соглашения о взаимном признании институтов уполномоченных экономических операторов и иные двусторонние документы в ходе международного экономического форума «Россия-Африка», который состоится в июле 2023 года в Санкт-Петербурге.

Кроме того, принято решение о предметной проработке вопроса о направлении представителей ФТС России в Египет.

Источник Ссылка

Новости