Домодедовские таможенники пресекли незаконный ввоз из Дубая брендовых украшений на 3 млн рублей


image

16.03.2023

Таможенники аэропорта Домодедово успешно пресекли незаконный ввоз брендовых украшений из Дубая на сумму в 3 миллиона рублей. Инцидент произошел при проверке супружеской пары, которая прибыла из эмиратского города. Нарушителей остановили на "зеленом" коридоре для дополнительной проверки.

В ходе досмотра рюкзака мужчины, таможенные инспекторы обнаружили одну пару дорогостоящих серег. В то же время, в сумке женщины было найдено четыре пустых мешочка от ювелирных изделий. С помощью металлодетектора удалось найти недостающие украшения. Оказалось, что женщина скрыла браслет и колье, намотав их на щиколотку и прикрыв контрабанду высоким носком. Кроме того, гражданка самостоятельно предъявила таможенникам кольцо, которое также входило в состав украшений.

После проведения таможенной экспертизы стало известно, что все изделия изготовлены из золота 750 пробы и украшены бриллиантами, ониксом и перламутром. Если бы товары были декларированы, сумма таможенных платежей составила бы около 450 тысяч рублей.

В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Речь идет о контрабанде стратегически важных товаров, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Необходимо отметить, что при пересечении таможенной границы Евразийского экономического союза воздушным транспортом, товары, стоимость которых превышает 10 000 евро или общий вес которых составляет 50 кг, обязаны быть обязательно декларированы письменно с заполнением пассажирской таможенной декларации.

Источник Ссылка

Новости