Суд подтвердил включение ООО «Волга» в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения контракта


image

16.03.2023

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение Московского областного УФАС России о включении сведений в отношении ООО «Волга» в реестр недобросовестных поставщиков. Ранее ГБУ МО «Мосавтодор» обратилось в Московское областное УФАС России с жалобой на ООО «Волга», которое отказалось исполнять контракт на поставку дизельного топлива. После рассмотрения обращения, Управление признало действия Общества незаконными и решило включить сведения о нем в реестр недобросовестных поставщиков. Однако ООО «Волга» не согласилось с таким решением и обратилось в суд.

Арбитражный суд города Москвы отказал ООО «Волга» в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность решения Московского областного УФАС России. Дело рассматривалось под номером А40-280208/2022. Таким образом, суд подтвердил, что действия ООО «Волга» не соответствуют закону, и сведения о нем должны быть включены в реестр недобросовестных поставщиков.

Напомним, что реестр недобросовестных поставщиков создан на основании Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В этом реестре содержатся сведения о компаниях, которые нарушают законодательство в сфере госзакупок и не исполняют свои обязательства по контрактам.

Решение суда подтверждает важность соблюдения законодательства и исполнения контрактов со стороны поставщиков. ООО «Волга» будет включено в реестр недобросовестных поставщиков, что может повлиять на его репутацию и возможность участия в государственных и муниципальных закупках.

Источник Ссылка

Новости