Должностное лицо ООО «ЦРМ.ЛИДС» привлечено к административной ответственности за нарушение Закона о рекламе


image

15.03.2023

Должностное лицо ООО «ЦРМ.ЛИДС» привлечено к административной ответственности за нарушение Закона о рекламе. Московское областное УФАС России вынесло постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица ООО «ЦРМ.ЛИДС» на сумму 4 тыс. рублей.

Ранее в Управление поступило обращение физического лица о поступлении на его мобильный телефон СМС-сообщения с рекламой финансовых услуг без его предварительного согласия на получение рекламы от Общества. По результатам рассмотрения обращения Управлением в отношении ООО «ЦРМ.ЛИДС» было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 18 и части 1 статьи 28 Закона о рекламе.

Комиссия Московского областного УФАС России признала указанную рекламу ненадлежащей, нарушающей требования Закона о рекламе, и приняла решение о передаче материалов для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Рассмотрев указанные материалы, Управление пришло к выводу о том, что должностное лицо ООО «ЦРМ.ЛИДС» виновно в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП, в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей по соблюдению требований Закона о рекламе.

Справочно: Частью 1 статьи 18 Закона о рекламе определено, что распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Согласно части 1 статьи 28 Закона о рекламе реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 10 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 4 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Источник Ссылка

Новости