ООО «ЦРМ.ЛИДС» оштрафовано на 50 тыс. рублей за незаконную рекламу финансовых услуг


image

14.03.2023

ООО «ЦРМ.ЛИДС» было оштрафовано на 50 тыс. рублей за нарушение Закона о рекламе. Московское областное УФАС России признало компанию виновной в совершении административного правонарушения по статье 14.3 КоАП. Ранее в Управление поступило обращение гражданина, в котором содержалась информация о получении СМС-сообщений с рекламой финансовых услуг на его мобильный телефон. Эти сообщения имели признаки нарушения Закона о рекламе.

При рассмотрении обращения были обнаружены нарушения части 1 статьи 18 и части 1 статьи 28 Закона о рекламе. Компания распространяла рекламу финансовых услуг по сетям электросвязи без предварительного согласия адресата и без указания наименования лица, предоставляющего эти услуги.

В результате рассмотрения обращения было возбуждено дело в отношении ООО «ЦРМ.ЛИДС» о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе. Комиссия Московского областного УФАС России признала рекламу финансовых услуг ненадлежащей и нарушающей требования Закона о рекламе. В связи с этим было принято решение передать материалы для привлечения компании к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 18 Закона о рекламе, распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при наличии предварительного согласия абонента или адресата. Если рекламораспространитель не сможет доказать, что такое согласие было получено, то реклама будет признана распространенной без предварительного согласия.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона о рекламе, реклама банковских, страховых и других финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, предоставляющего эти услуги. Для юридического лица требуется указывать наименование, а для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя и отчество.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости