Таможенники задержали две фуры с 1,8 млн пачек нелегальных сигарет в Смоленской области


image

13.03.2023

Таможенники в Смоленской области задержали почти 2 миллиона пачек нелегальных сигарет белорусского происхождения. Мобильная группа Смоленской таможни обнаружила груз без специальных акцизных марок на территории России. Общая стоимость товара оценивается в 200 миллионов рублей.

Инцидент произошел, когда две фуры с нелегальным грузом были остановлены таможенниками в Ярцевском районе Смоленской области на трассе "М-1 Беларусь". В грузовых отсеках транспортных средств было обнаружено 30 тонн табачной продукции известных белорусских марок, таких как NZ, Minsk, CREDO и DOVE, без соответствующих товаросопроводительных документов.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия в соответствии с действующим законодательством. За незаконное перемещение через таможенную границу табачных изделий в особо крупном размере предусмотрена уголовная ответственность по статье 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая касается перевозки товаров и продукции без маркировки.

Такие случаи нелегального ввоза сигарет являются серьезной проблемой для государства, поскольку они приводят к ущербу бюджету и нелегальной конкуренции на рынке табачных изделий. Таможенные службы активно борются с такими нарушениями и предпринимают все необходимые меры для предотвращения незаконного ввоза и распространения нелегальной табачной продукции.

Источник Ссылка

Новости