Кассация поддержала решение Воронежского УФАС: Картельный сговор на 966 млн рублей ограничил конкуренцию на торгах


image

09.03.2023

Кассационная инстанция подтвердила решение Воронежского Управления Федеральной Антимонопольной Службы (УФАС) по делу о картельном сговоре на сумму 966 млн рублей. В 2020 году Воронежское УФАС признало несколько компаний виновными в нарушении антимонопольного законодательства. Среди них были ООО «ИкстелКом», ООО «КомСтрой», ООО «СКС ПРОМ», ООО «КРОСС», ООО «ЦентрТелекомСтрой», ООО «Связьинформ» и ООО «Стройсвязьмонтаж».

По материалам проверки УФСБ по Воронежской области, антимонопольная служба установила, что данные компании заключили соглашение ограничивающее конкуренцию на торгах по строительству линий связи для ПАО «Ростелеком». Торги проходили в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и начальная цена контрактов составила 966 540 777 рублей.

В ходе торгов компании сговорились поддерживать цены и повышать стоимость работ. Они также заранее договорились о распределении победителей между собой. В результате, цены контрактов были снижены минимально.

В связи с нарушением антимонопольного законодательства, компании были оштрафованы на общую сумму 18 511 870 рублей. Кроме того, по материалам дела было возбуждено уголовное дело по статье 178 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Участники сговора обжаловали решение антимонопольной службы, но все три судебные инстанции, включая Арбитражный суд Центрального округа, поддержали позицию Воронежского УФАС России.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости