Суд поддержал решение о включении ООО «Агрохолдинг» в реестр недобросовестных поставщиков по факту нарушения контракта


image

07.03.2023

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение Московского областного Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) о включении сведений в отношении ООО «Агрохолдинг» в реестр недобросовестных поставщиков. Решение было признано законным и обоснованным.

Ранее Московское областное УФАС получило обращение от Муниципального учреждения детско-юношеского оздоровительного центра «Родина» о внесении сведений в отношении ООО «Агрохолдинг» в реестр недобросовестных поставщиков. Обращение было связано с фактом одностороннего отказа от исполнения контракта на поставку продуктов питания.

После рассмотрения обращения, Московское областное УФАС признало действия ООО «Агрохолдинг» несоответствующими закону и считало, что сведения в отношении компании должны быть включены в реестр недобросовестных поставщиков.

Однако ООО «Агрохолдинг» не согласилось с решением Управления и обратилось в суд. Однако Арбитражный суд города Москвы отказал компании в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность решения Московского областного УФАС России.

Решение суда подтверждает, что действия ООО «Агрохолдинг» не соответствовали закону о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. В связи с этим, сведения о компании будут включены в реестр недобросовестных поставщиков.

Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) является важным инструментом для контроля и предотвращения недобросовестных действий со стороны поставщиков. Он позволяет государственным и муниципальным организациям избегать сотрудничества с компаниями, которые не исполняют свои обязательства или нарушают законодательство в сфере закупок.

Таким образом, решение суда подтверждает важность борьбы с недобросовестными поставщиками и защиту интересов заказчиков. ООО «Агрохолдинг» будет включено в реестр недобросовестных поставщиков, что может ограничить его возможности для участия в государственных и муниципальных закупках.

Источник Ссылка

Новости