Фура с 17 тоннами насвая на 25 млн рублей задержана таможенниками в Челябинске


image

06.03.2023

Фура с тоннами насвая на 25 млн рублей была вернута в Казахстан челябинскими таможенниками. Инцидент произошел при пересечении границы между Казахстаном и Россией, когда мобильная группа Челябинской таможни обнаружила незаконный ввоз 17 тонн насвая. Грузовик, перевозивший этот товар, был остановлен в районе международного автомобильного пункта пропуска Бугристое. При осмотре прицепа фуры было обнаружено 500 мешков с подозрительным зеленым порошком.

Согласно предоставленным документам, грузовик следовал из Кыргызстана в Челябинск и должен был перевозить древесную золу и табачное сырье. Однако, проведенная экспертиза выявила, что по мешкам был расфасован некурительный табак насвай. Стоимость этой партии на «черном» рынке оценивается в 25,5 млн рублей.

Поскольку перевозимый товар не соответствовал заявленному, партия насвая была вывезена из России. В России оптовая и розничная торговля насваем запрещена на основании пункта 8 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Данное происшествие является еще одним примером борьбы с контрабандой и незаконной торговлей. Власти продолжают принимать меры для предотвращения ввоза и распространения запрещенных товаров, таких как насвай, на территории России.

Источник Ссылка

Новости