Смоленские таможенники задержали контрабанду более 21 тонны рыбной продукции из Дании стоимостью 2 млн рублей


image

28.02.2023

Смоленские таможенники успешно пресекли контрабанду более 21 тонны рыбной продукции из Дании. В ходе проверки грузового автомобиля, направлявшегося в московскую фирму, сотрудники таможни обнаружили огромное количество рыбных субпродуктов без необходимых сопроводительных документов. Удивительно, что стратегически важный товар стоимостью 2 миллиона рублей был задекларирован как немецкое пиво и прибыл из Германии через Беларусь.

Остановленное транспортное средство с ценным грузом было замечено мобильной группой Смоленской таможни в районе населенного пункта Кругловка. В результате досмотра грузовика, таможенники обнаружили более тысячи коробок с морожеными головами, хребтами и обрезью рыб семейства лососевых. Интересно отметить, что на упаковке указана Дания как страна происхождения продукции.

В связи с этим инцидентом было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая касается контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов. Согласно данной статье, за такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет, а также штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Это очередной случай, когда смоленские таможенники успешно предотвратили незаконный ввоз товаров в страну. Такие меры направлены на защиту экономических интересов России и борьбу с контрабандой. Важно отметить, что контрабанда рыбной продукции может нанести серьезный ущерб рыболовству и перерабатывающей отрасли в стране.

Источник Ссылка

Новости