ФАС одобрила сделку по приобретению курорта «Архыз» с условиями сохранения конкуренции


image

28.03.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заявила, что сделка по приобретению курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесской Республике будет возможна только при выполнении определенных условий. Главная цель службы - сохранение конкуренции на соответствующих рынках.

На данный момент проводится конкурс на покупку курорта "Архыз". При успешном завершении сделки, покупатель получит возможность заниматься предпринимательской деятельностью в области перевозки пассажиров фуникулерами, подвесными канатными дорогами и лыжными подъемниками, которые не являются частью городской и пригородной транспортных систем.

Одним из инвестиционных условий приобретения является значительное увеличение количества трасс и подъемников. Кроме того, компания-покупатель может включить свои собственные расходы на строительство в стоимость билетов.

В связи с этим, ФАС России одобрила ходатайство компании "Горные вершины" о получении предварительного согласия на приобретение курорта "Архыз" с предписанием. В случае осуществления сделки, потенциальному покупателю будет предписано согласовывать с антимонопольным ведомством решения о повышении цен на услуги подъема более чем на 5% в течение года, предоставляя экономическое обоснование такого повышения.

Это предписание будет действовать в течение пяти лет с момента совершения сделки. Невыполнение его будет нести административную ответственность, а также может стать основанием для признания сделки недействительной по решению антимонопольного органа.

Согласно статье 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, невыполнение предписания ФАС может привести к наложению административного штрафа. Кроме того, согласно статье 34 Закона о защите конкуренции, невыполнение предписания также может стать основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке.

Источник Ссылка

Новости