Apple оплатила штраф ФАС в размере 906 млн рублей: деньги поступили в бюджет Российской Федерации


image

27.02.2023

Компания Apple оплатила штраф в размере 906 млн рублей, наложенный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России. Денежные средства уже поступили в бюджет Российской Федерации. Напомним, что в 2020 году ФАС признала Apple виновной в нарушении антимонопольного законодательства по делу, возбужденному по заявлению «Лаборатории Касперского». В результате, было выдано предписание об устранении нарушений.

Согласно решению ФАС, Apple злоупотребила своим доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS. Она осуществляла ряд действий, которые привели к предоставлению преимуществ своим продуктам и одновременному ухудшению условий для конкурентов – приложений «родительского контроля».

Компания обжаловала решение ФАС и предписание службы, а также постановление о наложении штрафа в судебном порядке. Однако суды трех инстанций в 2022 и 2023 годах поддержали позицию ФАС России, после чего Apple приняла решение исполнить предписание и уплатить штраф.

В конце 2022 года Apple заключила дополнительное соглашение к DPLA (лицензионное соглашение с разработчиками), которое исключает применение пункта о недопуске приложений для российских разработчиков. Эти изменения вступили в силу с 21 октября 2022 года. Кроме того, в последней версии операционной системы iOS 15 Apple добавила интерфейс прикладного программирования Screen Time API для приложений родительского контроля.

Таким образом, 22 февраля 2023 года компания Apple выполнила требования ФАС России и перечислила 906 млн рублей в бюджет Российской Федерации.

Источник Ссылка

Новости