ФАС и ЦБ предлагают кредиторам раскрывать полную информацию об условиях доходности накопительных продуктов для защиты прав потребителей


image

27.02.2023

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) России и Центральный Банк России (ЦБ) разработали рекомендации для кредитных организаций, в которых предлагается раскрывать полную информацию о накопительных продуктах. Это сделано с целью защиты прав потребителей финансовых услуг.

Регуляторы обнаружили несколько случаев, когда кредитные организации неправильно размещали информацию о условиях накопительных продуктов и потенциальном доходе. Кредитные организации акцентировали внимание клиентов на возможность получения процентов на остаток денежных средств, не упоминая о других условиях, которые могут влиять на размер дохода клиента. Например, о зависимости процентной ставки от суммы или срока нахождения денег на счете.

Информация о накопительных продуктах иногда раскрывалась только в документах, которые содержали полные условия и правила обслуживания. Потенциальным клиентам приходилось зайти на сайт организации или перейти по ссылке, чтобы ознакомиться с этой информацией. Такие подходы к раскрытию информации могут давать организациям несправедливое преимущество перед конкурентами и рассматриваться как нарушение Закона о защите конкуренции.

В связи с этим ФАС России и ЦБ в рекомендациях предлагают кредиторам размещать информацию о накопительных продуктах на своих сайтах одинаковым по размеру шрифтом, без использования графических приемов, которые делают некоторые параметры менее заметными. Также им рекомендуется раскрывать информацию об изменении процентных ставок непосредственно вместе с информацией о их размере. Эта информация должна быть доступна на страницах соответствующих накопительных продуктов на сайтах кредитных организаций и в документах, содержащих условия по этим продуктам.

Ранее ФАС России и ЦБ уже выпускали аналогичные рекомендации по раскрытию параметров финансовых продуктов. Дополнительную информацию можно найти на сайте ФАС России по ссылке: https://fas.gov.ru/news/32424.

Справочно: Статья 14.2 Закона о защите конкуренции.

Источник Ссылка

Новости