ФТС России: Постконтроль в 2022 году принес дополнительные 18,5 млрд рублей в федеральный бюджет


image

22.02.2023

По итогам постконтроля в 2022 году в федеральный бюджет было дополнительно перечислено 18,5 млрд рублей. Об этом было объявлено на совещании Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров, которое прошло под руководством врио главы Службы Руслана Давыдова. На мероприятии обсудили итоги работы таможенных органов после выпуска товаров в прошлом году, а также определили приоритетные задачи на 2023 год.

Участники совещания отметили положительную динамику перечислений денежных средств в федеральный бюджет и рост бюджетной эффективности таможенных проверок в 2022 году. Количество таможенных проверок осталось примерно на том же уровне, но эффективность контроля значительно возросла. В результате проверок были выявлены нарушения обязательных требований законодательства на сумму 28 млрд рублей, что на 15% больше, чем в предыдущем году.

В федеральный бюджет было дополнительно перечислено 18,5 млрд рублей, что на 30% превышает показатели 2021 года. Средняя бюджетная эффективность одной проверки выросла на 25% – с 7,7 млн до 9,5 млн рублей.

Руслан Давыдов отметил, что таможенный контроль после выпуска товаров является одним из основных направлений деятельности таможенной службы. Перенос акцентов контроля на этап после выпуска товаров унифицирует таможенные процедуры и снижает нагрузку с добросовестных участников внешнеэкономической деятельности на этапе декларирования товаров. Это способствует развитию международной торговли.

В рамках постконтроля таможенные органы все чаще работают с организациями низкого уровня риска. Мониторинг их деятельности позволяет автоматизировать и упростить таможенные процедуры и операции при декларировании товаров. В 2023 году эта работа будет продолжена с акцентом на обеспечение фискальной функции подразделений таможенного контроля после выпуска товаров, улучшение точности выбора объектов контроля и повышение качества работы мобильных групп за счет автоматизации процессов.

Источник Ссылка

Новости