В ФАС России наградили победителей VII Всероссийского конкурса «Точка роста» для студентов


image

21.02.2023

В ФАС России состоялась церемония награждения победителей VII Всероссийского конкурса «Точка роста» для студентов. Дипломы и памятные сувениры от ФАС России получили 18 участников конкурса, а их научные руководители отмечены благодарственными письмами.

В 2022 году на участие в конкурсе была подана 2441 заявка. Победители выбраны по итогам двух испытаний: прохождение теста из 20 вопросов на знание законов, за соблюдением которых следит ФАС России, и написание эссе на одну из 6 тем, соответствующих номинациям конкурса. По итогам второго этапа конкурса организаторы получили 405 работ для оценки.

Интерес участников к темам эссе распределился следующим образом: «Конкуренция как фактор экономического роста» (127 работ), «Легализация параллельного импорта в России как инструмент насыщения внутреннего рынка товарами иностранного производства» (83 работы), «Фейк-ньюс и другие информационные инструменты создания ажиотажного спроса для получения сверхприбылей» (74 работы), «Роль молодых предпринимателей в развитии конкуренции» (63 работы), «Антимонопольное регулирование экосистем» (40 работ), «Сетевые эффекты: увеличение числа пользователей цифровой платформы как инструмент укрепления рыночной власти» (18 работ). К критериям оценки работ относились законченность изложения, логика и аргументированность.

В оценке эссе участвовали не только сотрудники структурных подразделений ФАС России, но и эксперты кафедры конкурентного права Московского государственного юридического университета имени О.Е Кутафина, Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ и Ассоциации антимонопольных экспертов.

Напомним, идея проведения конкурса родилась в год 25-летнего юбилея антимонопольного регулирования в России. С тех пор он проводится ежегодно. Организаторы постоянно обновляют список вопросов для тестирования и стараются подобрать самые актуальные и интересные темы для исследования при написании эссе. Для участия приглашаются студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Конкурс призван повысить правовую грамотность студентов, а также развить у них интерес к научно-исследовательской деятельности в области конкурентного права.

ФАС России поздравляет победителей конкурса и желает новых успехов в учебе и профессиональном развитии. Подробная информация о победителях доступна на сайте конкурса.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости