ФАС России опровергает наличие рейтинга деловой репутации участников закупки


image

20.02.2023

ФАС России опровергает информацию о ведении рейтинга деловой репутации участников закупки. В официальном заявлении ФАС России подчеркивается, что опубликованные сканы не являются приказами ведомства, а содержащиеся в них данные являются ложными.

ФАС России утверждает, что не было выдано приказов от 20.09.2019 № 572/30 "Об утверждении ФАС России внедрения рейтинга деловой репутации в рамках оптимизационного законопроекта о закупках" и от 20.09.2019 №574/32 "Об утверждении ФАС внедрения системы контроля оценки качества в рамках "оптимизационного" законопроекта о закупках".

Ведомство подчеркивает, что положения, предусматривающие введение рейтинга деловой репутации участников закупки, были исключены из проекта федерального закона № 1100997-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" во втором чтении и не вошли в "оптимизационный" закон от 02.07.2021 № 360-ФЗ.

Таким образом, ФАС России подтверждает, что рейтинг деловой репутации участников закупки не существует и не ведется антимонопольной службой.

ФАС России призывает представителей СМИ и участников закупок быть внимательными и бдительными, получать информацию только из официальных источников. Кроме того, ведомство обращает внимание на то, что изготовление поддельного документа является уголовно наказуемым деянием согласно Уголовному кодексу Российской Федерации.

Источник Ссылка

Новости