ФАС России активно участвует в Совещании 5+1 в ЕАЭС и рассказывает о своих достижениях


image

17.02.2023

ФАС приняла участие в Совещании в формате 5+1. В Евразийской экономической комиссии состоялась встреча руководителей уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС и члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию.

В рамках мероприятия руководитель ведомства Максим Шаскольский рассказал, что в 2022 году ФАС России была проведена работа по адаптации антимонопольного регулирования к условиям внешнего санкционного давления, недопущению монополизации, предупреждению и пресечению необоснованного завышения цен на отдельные виды социально значимых товаров и услуг.

Одним из ключевых событий стала легализация параллельного импорта. Этот механизм позволяет сократить уровень власти правообладателя, снизить цены и создать новые возможности для малого и среднего бизнеса.

В настоящее время, в том числе по инициативе ФАС России, ведется проработка аналогичных норм на уровне права ЕАЭС.

Помимо этого одной из мер, направленных на стабилизацию ценовой ситуации на товарно-сырьевых рынках, является развитие биржевой торговли и формирование отечественных биржевых индикаторов.

ФАС России совместно с федеральными органами и участниками товарных рынков ведут активную работу по совершенствованию биржевых торгов. В частности в результате такого взаимодействия увеличились объёмы продаж топлива на бирже и заметно снизились оптовые цены на бензин.

Глава ведомства также рассказал об антимонопольном контроле в сфере информационных технологий. Он отметил, что защита потребителей от злоупотреблений на цифровых товарных рынках является одной из важнейших задач и поделился соответствующим опытом ведомства.

В ближайшее время ФАС России направит в адрес антимонопольных органов ЕАЭС подробную информацию по рассмотренным делам*. Это позволит странам провести анализ практик глобальных цифровых компаний и в случае необходимости принять аналогичные меры антимонопольного реагирования.

С 1 января 2023 года ФАС России приняла председательство в органах ЕАЭС. В рамках этой деятельности обозначены такие приоритеты, как разработка и внедрение передовых научно-технических решений в ведущие сектора экономики, взаимодействие в области цифровой трансформации, укрепление продовольственной безопасности, создание общих энергетических рынков и продолжение работы по формированию новой транспортно-логистической инфраструктуры.

В ходе мероприятия также состоялось выступление заместителя руководителя ФАС России Андрея Цыганова, который рассказал об активной работе по принятию глобальных стандартов ООН по международному сотрудничеству при расследовании трансграничных картелей. Создание такого документа было инициировано ФАС России на последнем заседании Рабочей группы ЮНКТАД по трансграничным картелям.

Важнейшим направлением деятельности такой группы является рассмотрение органами-участниками из стран ЕАЭС и ЕЭК конкретных кейсов. Обмен данными в рамках конкретных кейсов является ярким примером эффективного регионального сотрудничества. В частности, успех одного из рассматриваемых ведомством дел был определен наличием у сторон договорно-правовой базы и эффективных механизмов сотрудничества, предусмотренных Договором о ЕАЭС.

Такая практика создает благоприятную основу для совместной работы, поскольку она наглядно демонстрирует проблемы, с которыми сталкиваются конкурентные ведомства при расследовании конкретных дел.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости