ФАС обнаружила незаконную координацию экономической деятельности в действиях Ассоциации арбитражных управляющих: Сибирский центр экспертов антикризисного управления грозит штраф


image

15.02.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Ассоциации арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления». В ходе контроля за соблюдением антимонопольного законодательства ФАС обнаружила признаки незаконной координации экономической деятельности в действиях данной организации.

Конкретно, Ассоциация применяла меры дисциплинарного воздействия в отношении своих членов за привлечение неаккредитованных организаций, то есть специалистов, не имеющих соответствующей аккредитации, для оказания услуг при проведении процедур банкротства. Такие действия могли привести к отказу от заключения договоров с этими специалистами и ограничить конкуренцию на рынке.

В случае установления вины «Сибирскому центру экспертов антикризисного управления», ему грозит штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. Конкретные сумма и размер штрафа будут определены в ходе рассмотрения дела.

ФАС России возбудила дело по признакам нарушения части 5 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Данная статья регулирует вопросы, связанные с недопустимой деятельностью, направленной на ограничение или искажение конкуренции на рынке.

Таким образом, ФАС продолжает свою работу по обеспечению соблюдения антимонопольного законодательства и борьбе с незаконными практиками, которые могут негативно сказываться на конкуренции и экономической ситуации в стране.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости