Федеральная таможенная служба передала уполномоченным органам конфискованные товары на 6 млрд рублей в 2022 году


image

13.02.2023

Федеральная таможенная служба (ФТС) передала уполномоченным органам конфискованные товары на сумму 6 миллиардов рублей в 2022 году. Всего было исполнено 14 233 судебных акта об обращении в государственную собственность конфискованных товаров на общую сумму 11,3 миллиарда рублей. Согласно этим актам, товары были переданы в Росимущество (на сумму 3 миллиарда рублей), Гохран России (1,3 миллиарда рублей), ФССП России (почти 1,3 миллиарда рублей) и Федеральное казначейство (49,3 миллиона рублей). Также товары были переданы в Росалкогольрегулирование, Росгвардию, Минкультуры России и другие уполномоченные организации.

Кроме того, таможенные органы осуществляли безвозмездную передачу конфискованных товаров в социальные, медицинские и детские учреждения в рамках своих полномочий. В прошлом году таким учреждениям были переданы товары первой необходимости, санитарно-гигиенические и медицинские изделия, а также продукты питания для детей и лечебного питания на сумму более 48,6 миллиона рублей.

ФТС России отмечает, что безвозмездная передача товаров на социальные нужды возможна только при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. В случае отсутствия таких документов передача товаров безвозмездно не может быть осуществлена.

Согласно требованиям законодательства, таможенные органы исполняют решения судов о конфискации путем передачи конфискованных товаров органам, уполномоченным на последующее распоряжение ими. К таким органам относятся, например, Росимущество, Росалкогольрегулирование, МВД России, Росгвардия и другие. ФТС России имеет право передавать конфискованные товары в органы исполнительной власти в соответствии со статьей 325 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 3 августа 2018 года №289-ФЗ.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости