Россельхознадзор провел совещание с разработчиками программного обеспечения для работы с ФГИС «Меркурий» и объявил о переходе на новую версию шлюза 3.0 в 2023 году


image

06.06.2023

Россельхознадзор провел совещание с разработчиками программного обеспечения для работы с ФГИС «Меркурий».

6 июня Россельхознадзор провел расширенное совещание в формате видеосвязи с российскими разработчиками программного обеспечения, используемого сельскохозяйственными компаниями для работы с API-интерфейсом ФГИС «ВетИС» и ее компонента «Меркурий», поддерживающего электронную ветеринарную сертификацию.

В мероприятии приняли участие 106 специалистов из 74 компаний, среди которых были не только разработчики технических решений, но и представители крупнейших сельхозпредприятий страны, ведущих ритейлеров, а также региональных управлений ветеринарии.

Советник Руководителя Россельхознадзора Николай Власов уведомил участников совещания о двух важных изменениях в совместной работе. Первое касается разработки Россельхознадзором проекта Приказа, формализующего требования к разработчикам ПО, которое работает посредством обмена информацией с интеграционными шлюзами информационной системы «Меркурий». Второе заключается в планируемом Россельхознадзором в 2023 году переходе на новую версию шлюза 3.0 и прекращении эксплуатации версии 2.0.

В контексте первой темы ведомство выразило готовность учесть при подготовке Приказа предложения делового сообщества, работающего в правовом поле и заинтересованного в долгосрочном и добросовестном технологическом сотрудничестве с аграриями. Проект документа направлялся IT-компаниям ранее.

Относительно перехода на новую версию интеграционного шлюза 3.0, ввод в эксплуатацию которого запланирован на сентябрь 2023 года, Россельхознадзор обратился к участникам совещания с настоятельной просьбой не откладывать переход с версии 2.0 на актуальную 2.1 или сразу на новую 3.0. Следуя рекомендациям Россельхознадзора, большинство участников оборота уже перешло на использование последней на данный момент версии 2.1, сейчас на нее приходится более 90,87% всех запросов. Однако более 4 тыс. хозяйствующих субъектов продолжают работать с шлюзом версии 2.0, их перечень приведен здесь.

Представители IT-центра Россельхознадзора, расположенного во Владимире на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ», сообщили, что устаревшая версия шлюза 2.0, запущенная в 2017 году, будет поддерживаться в ограниченном формате до 1 декабря 2023 года, после чего работать с ней станет невозможно. Запросы по всем существующим бизнес-операциям и операциям для работы со справочниками и реестрами, направленные в интеграционный шлюз версии 2.0, обрабатываться не будут.

По вопросам использования интеграционного шлюза ВетИС.API можно обращаться по электронному адресу: api@vetrf.ru.

Источник Ссылка

Новости