Россельхознадзор запрещает поставки семян томата из чешского питомника из-за опасного вируса


image

06.06.2023

Россельхознадзор запрещает поставки семян томата из чешского питомника.

Россельхознадзором с 8 июня 2023 года запрещен ввоз в Россию семян томата для посева из чешского питомника/места отгрузки Moravoseed Cz A.S. (Mikulov-Muslov 1701/4 692 01 Mikulov, Czech Republik). Такая мера принята в связи с выявлением карантинного для России и стран-членов ЕАЭС объекта – вироида веретеновидности клубней картофеля (Potato spindle tuber viroid, PSTVd).

Ограничения введены на основании статьи VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в редакции 1997) и Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений». Круг растений-хозяев опасного организма включает 156 видов, из которых 139 относятся к семейству Solanaceae. Основным растением-хозяином PSTVd является картофель. Также вироид поражает томат, баклажан, перец, физалис авокадо, пепино.

Распространяется с зараженными настоящими семенами и клубнями картофеля, а также с рассадой, плодами и семенами других растений-хозяев. Переносчиками PSTVd являются большая картофельная тля (Macrosiphum euphorbiae), персиковая тля (Myzus persicae), а также другие сосущие и листогрызущие виды насекомых.

Вироид способен сохранять жизнеспособность в высохшем соке растений, заражая таким образом сельскохозяйственную технику, инвентарь и хранилища. Сохраняет инфекционность в настоящих семенах картофеля, хранящихся при комнатной температуре в течение 21 года, а в семенах томата, хранящихся при том же режиме, в течение 23 лет.

Экономические потери связаны со снижением продуктивности растений и ухудшением товарного качества клубней и плодов поражаемых культур. Потери урожая на томатах составляют в среднем 20%, однако возможно снижение урожая до 50%, со значительным снижением товарного вида плодов. При сильной инфекции потери урожая картофеля могут достигать 75% вследствие уменьшения размера и количества клубней.

Источник Ссылка

Новости