ЦДМ на Лубянке отмечает 66-летие: Главархив публикует уникальные документы об истории магазина


image

06.06.2023

Центральный детский магазин (ЦДМ) на Лубянке, известный ранее как "Детский мир", отмечает свое 66-летие. За эти годы он стал неотъемлемой частью и символом столицы. В Главархиве Москвы хранятся документы, которые позволяют проследить историю магазина с момента его строительства до наших дней. В фонде магазина насчитывается около полутора тысяч дел с приказами, распоряжениями и другими документами, а также снимки магазина, его сотрудников и покупателей разных лет.

История магазина началась в 1953 году, когда было принято решение построить главный детский универмаг страны на месте снесенного Лубянского пассажа. Здание ЦДМ было построено в 1957 году по проекту Алексея Душкина, известного архитектора и градостроителя. Основой здания стали фундамент и подвалы снесенного Лубянского пассажа. Строительство и проектирование магазина непосредственно курировал Анастас Микоян. Открытие ЦДМ состоялось 6 июня 1957 года во время Международного фестиваля молодежи и студентов. Магазин стал крупнейшим детским универмагом и первым торговым сооружением в СССР, где были установлены эскалаторы.

На момент открытия в ЦДМ было 825 рабочих мест. С начала 70-х годов магазин выпускал собственную газету "Детский мир", в которой отмечались лучшие сотрудники. В газете также публиковались цели магазина и отчеты о выполнении плана. Сотрудники давали друг другу социалистические обязательства, соревнуясь в перевыполнении планов. В архивах сохранились протоколы рабочих собраний, где фиксировались обязательства и результаты их выполнения. Также в Главархиве собраны идеи по улучшению работы магазина, новые стеллажи, метод самообслуживания, улучшение справочной службы и другие.

ЦДМ поражал своим ассортиментом. В год открытия в нем было более 150 секций с разными товарами для детей всех возрастов. Здесь можно было найти игрушки, белье, головные уборы, одежду, книги, спорттовары, игры, коллекционные марки, посуду, радиотовары, музыкальные товары, ручки, часы, чемоданы, подарки и многое другое. В магазине представлена была продукция всех заводов и фабрик СССР. Одной из популярных категорий товаров были игрушки. В 1957 году особенно востребованной была игрушка "Буратино".

ЦДМ также славился своими сервисами. Здесь были стол находок, сборная касса, упаковка подарков, кафе, автоматы для продажи школьных принадлежностей. В архивах сохранилась фотография, сделанная в комнате матери и ребенка универмага, где милиционер и педагог успокаивают потерявшегося мальчика, маму которого уже вызвали через радиоузел. Этот случай произошел всего через четыре дня после открытия магазина.

Центральный детский магазин на Лубянке остается важным историческим объектом, который продолжает радовать и удивлять своих посетителей.

Источник Ссылка

Новости