Производство косметических и парфюмерных средств в Москве выросло на 41,3% за первый квартал 2023 года


image

06.06.2023

Производство косметических и парфюмерных средств в Москве значительно увеличилось за первый квартал 2023 года. Согласно данным, предоставленным мэром Москвы Сергеем Собяниным, столичные предприятия выпустили на 41,3 процента больше продукции, чем за аналогичный период прошлого года.

В настоящее время в Москве функционируют более 30 косметических фабрик, включая как молодые бренды, так и известные на всю страну компании. Они успешно адаптировались к новым условиям, включая ситуацию с уходом зарубежных производителей с российского рынка. Фабрики оснащены передовым оборудованием и современными линиями по производству, фасовке и упаковке продукции. Компании ежегодно расширяют ассортимент выпускаемой продукции и увеличивают объем производства.

В первом квартале текущего года было произведено более 40 миллионов упаковок средств для ухода за кожей, что на 38,6 процента больше, чем в прошлом году. В эту категорию входят лосьоны, сыворотки, кремы и солнцезащитные средства. Также было отмечено увеличение объема производства профилактических средств для полости рта на 76,7 процента, что составило 6,6 миллиона штук. Изготовлено 3,5 миллиона упаковок зубных паст, что в 2,6 раза превышает результаты первого квартала 2022 года.

Также стоит отметить рост производства твердого мыла на 20,1 процента, достигнувшего 611 тысяч тонн. Всего в Москве работает более 30 косметических фабрик, на которых занято более четырех тысяч человек. Они обладают передовым оборудованием и современными линиями по производству, фасовке и упаковке продукции. Компании постоянно расширяют ассортимент выпускаемой продукции, увеличивают объем производства и развивают свои производственные мощности. В этом им помогает Правительство Москвы.

Для увеличения объемов производства и продукции на экспорт, город выделил столичному производителю косметики, поставляющему продукцию в страны ближнего зарубежья и Азии, льготный заем в размере 200 миллионов рублей. Кроме того, одному из косметических предприятий был одобрен льготный инвестиционный кредит для модернизации производства. Ставка по такому кредиту составляет три процента годовых. Некоторые компании также получают льготы за счет своего статуса промышленного комплекса или резидента особой экономической зоны "Технополис Москва". Это позволяет им экономить на налогах и направлять дополнительные средства на развитие производства. Компании со статусом промышленного комплекса имеют сниженную региональную часть налога на прибыль, а также уменьшенный налог на имущество и землю. Резиденты ОЭЗ "Технополис Москва" освобождены от уплаты имущественного, транспортного и земельного налога на протяжении 10 лет. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Кроме того, предоставляются льготы по аренде земли под строительство производств и режим свободной таможенной зоны.

Источник Ссылка

Новости