Сергей Собянин представил уникальную выставку транспортных проектов Москвы в обновленном павильоне на площади Киевского Вокзала


image

06.06.2023

Сергей Собянин, мэр Москвы, рассказал о новой уникальной выставке транспортных проектов города. Обновленный павильон московского транспорта на площади Киевского Вокзала открыл свои двери для посетителей. Теперь здесь можно увидеть платформу с объемной картой города, попробовать себя в роли машиниста и побывать на виртуальной велоэкскурсии.

Павильон стал первым в России интерактивным транспортным павильоном для детей. Его создание было инициировано в 2018 году с целью рассказать горожанам о Московских центральных диаметрах. Экспозиция пользовалась большим успехом, поэтому было решено провести реконструкцию и посвятить выставку главным транспортным проектам Москвы. Особый интерес будет представляться семьям с детьми, так как павильон предлагает интерактивное пространство, где ребята могут играть, получать полезную информацию о разных видах транспорта столицы и определиться с будущей профессией.

За 3,5 года работы павильон московского транспорта посетили более 260 тысяч человек. Здесь было организовано более 250 различных мероприятий, включая акцию «Тотальный диктант», выставки Дарвиновского музея и Московского планетария, а также создание временного пункта Некрасовской библиотеки и других. Изначально основной целью экспозиции было знакомство будущих пассажиров с проектом Московских центральных диаметров (МЦД). Однако выяснилось, что значительную часть аудитории павильона составляют дети, которых привлекал интерактивный рассказ о рельсах, станциях и поездах. В связи с этим концепцию павильона решили изменить, и экспозицию переориентировали на детскую аудиторию.

Реконструкция павильона проходила с мая 2022 года по май 2023-го. В результате в здании площадью 590 квадратных метров было обустроено восемь тематических секций. Во входной секции демонстрируются видеоролики о развитии московского транспорта. На специальной интерактивной панели гости могут посмотреть географические карты и схемы развития метро и рельсового транспорта с 1935 года. Вторая секция представляет собой платформу с объемной картой, на которую нанесены городские и транспортные объекты. Дети могут перемещать модели поездов, такси и электробусов по металлическим полозьям, сверяясь со стикерами с правилами дорожного движения. Здесь также можно посмотреть видеоролики о речном транспорте, водных развязках и речных вокзалах столицы, а игровой маршрутизатор позволит строить и сравнивать маршруты поездок по городу в разные годы, узнавать интересные факты о станциях и собирать пазл — схему метро. Кроме того, на платформе посетителей встречает макет поезда, на который проецируются «маски» поездов «Ласточка», «Москва-2020», «Иволга» и электробуса. Дети могут самостоятельно менять оформление и создавать собственный дизайн вагонов, а затем распечатывать бумажные модели.

В следующей секции, в тоннеле, гостей встречает виртуальный ассистент Александра. Она предлагает задавать ей вопросы и работать со сферическим экраном с эффектом полного погружения. Здесь можно совершить полет над Москвой и посмотреть сверху на Северный речной вокзал, единый диспетчерский центр Московского метрополитена, электробусный парк в Красной Пахре и другие крупные транспортные объекты. Чтобы пройти на станцию «Павильон московского транспорта», ребята могут воспользоваться виртуальным билетом («Тройкой», банковской картой, разовым билетом и картой москвича) или оплатой по биометрии.

Таким образом, обновленный павильон московского транспорта на площади Киевского Вокзала стал уникальной выставкой, предлагающей интерактивное пространство для детей. Экспозиция позволяет не только узнать о разных видах транспорта Москвы, но и попробовать себя в роли машиниста, пройти виртуальную велоэкскурсию и увидеть объемную карту города. Павильон уже стал популярным местом для семейных посещений, а его реконструкция позволила значительно расширить возможности и предложить новые интерактивные развлечения для маленьких гостей.

Источник Ссылка

Новости