«В Доме Гоголя пройдет лекция о фильме «Время отдыха с субботы до понедельника», посвященная Дню памяти и скорби»


image

05.06.2023

Время отдыха с субботы до понедельника - это название художественного фильма, который будет представлен в Доме Гоголя. Лекция о фильме приурочена к Дню памяти и скорби. Фильм был снят на киностудии "Мосфильм" в 1984 году и основан на рассказе Юрия Нагибина под названием "Терпение". Режиссером фильма является Игорь Таланкин.

Одной из особенностей фильма является то, что Юрий Нагибин, помимо работы писателем, также выступил в качестве сценариста. Музыку для фильма исполнила рок-группа "Центр" под руководством Василия Шумова, а сами участники коллектива также снялись в картине.

Игорь Таланкин решил изменить несколько моментов оригинального текста рассказа в сценарии фильма. О том, какие именно изменения были внесены, будет рассказывать Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом музея, которая проведет встречу и расскажет о фильме подробнее.

Лекция состоится в Доме Гоголя, где будет представлен фильм "Время отдыха с субботы до понедельника". Это отличная возможность для любителей кино и литературы узнать больше о творчестве Юрия Нагибина, о создании фильма и его особенностях.

Источник Ссылка

Новости