Россельхознадзор принял участие в организации и проведении Саммита «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции»


image

02.06.2023

Россельхознадзор принял участие в организации и проведении Саммита «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». Деловое мероприятие проходило с 30 мая по 1 июня 2023 в Москве в рамках специализированной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / Meat and Poultry Industry Russia & VIV 2023» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.

Пленарную сессию открыл советник Руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский, который поприветствовал участников от лица Руководителя Службы Сергея Данкверта. Он подчеркнул актуальность темы Саммита, поскольку успех животноводческой отрасли России будет определяться дальнейшим развитием государственной политики в сфере сельского хозяйства, в частности, по всем вопросам, касающимся безопасности и качества продукции, принимая во внимание, что основные параметры Национальной стратегии продовольственной безопасности уже достигнуты, а перед отраслью стоят задачи инновационных преобразований, расширения ассортимента и успешного продвижения продукции на внешние рынки.

В этой связи отмечен вклад Россельхознадзора в создание благоприятных условий для бесперебойного производства и оборота безопасной животноводческой продукции на всей территории страны, включая пропуск через государственную границу, путем организации эффективной системы прослеживания и сертификации продукции с использованием самых современных лабораторно-аналитических методов и информационных систем с элементами искусственного интеллекта. За счет снижения ветеринарных рисков и административной нагрузки на добросовестных предпринимателей такой подход позволяет обеспечивать постоянный приток инвестиций в животноводство и мясную промышленность, поддерживать растущий спрос на средства производства, достигать широкого доступа безопасной российской продукции на внешние рынки.

Василий Лавровский отметил рост доверия к контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора со стороны правительственных и деловых структур, что выражается в последовательном расширении полномочий ведомства, которые позволяют включать в непрерывный процесс контрольных мероприятий «от поля до прилавка» все новые процессы, включая безопасное применение пестицидов и утилизацию отходов животноводства. Советник Руководителя особо подчеркнул важную роль подведомственных научных учреждений и лабораторий Россельхознадзора, которые играют активную роль в развитии ветеринарного законодательства, повышении квалификации ветеринарных сотрудников в регионах и на предприятиях, обеспечении инспекционной деятельности, разработке новых диагностических приемов, вакцин и ветеринарных препаратов, обеспечивают контроль за соблюдением стандартов в сотрудничестве с ведущими мировыми научными центрами и международными организациями.

На основе предварительных запросов с стороны делового сообщества с участием ведущих ученых подведомственных организаций и сотрудников центрального аппарата Россельхознадзора прошли целевые сессии по наиболее актуальным проблемам охраны здоровья животных и безопасности продукции животноводства:
- Актуальные проблемы качества и безопасности мясомолочной продукции, пути их решения;
- Эпизоотическая ситуация: обеспечение безопасности и векторы импортозамещения;
- Безопасность и качество продовольствия – прослеживаемость «от поля для прилавка».

Источник Ссылка

Новости