Россельхознадзор признан лидером в цифровой эффективности по рейтингу Минцифры


image

02.06.2023

Рейтинг Минцифры подтвердил высокий уровень цифровой эффективности Россельхознадзора.

С 31 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде проходит конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). В рамках деловой программы Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел совещание с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федерального и регионального уровней.

В ходе мероприятия были подведены результаты эффективности работы РЦТ в 2023 году. Согласно озвученному рейтингу, Россельхознадзор занял наивысшую позицию, войдя в число 11 ведомств-лидеров. Служба на протяжении всей своей почти 20-летней истории занимается разработкой и внедрением цифровых инструментов в контрольно-надзорную деятельность, создавая тем самым единую информационную среду в АПК.

Автоматизация бизнес-процессов в сельском хозяйстве позволяет решить ключевую задачу по обеспечению продовольственной и биологической безопасности России. Ведомство также стремится к использованию безбумажной системы документооборота в международной торговле. Исходя из своего опыта внедрения электронных инструментов, Россельхознадзор оказывает консультационную поддержку государствам ЕАЭС и третьим странам по вопросам внедрения информационных систем и организации обмена данными.

Не останавливаясь на достигнутом, Служба продолжает совершенствовать и создавать новые цифровые механизмы. Дорабатывается компонент ФГИС «ВетИС»-«Хорриот», решающий задачи идентификации и учета поголовья сельскохозяйственных животных. В ближайшее время будет запущен в эксплуатацию обновленный интерфейс ФГИС «Аргус-Фито», призванный не только сократить время рассмотрения заявлений на выдачу карантинных сертификатов, но и обезопасить личные данные участников рынка.

Подтвержденный экспертами высокий уровень IT-эффективности еще раз доказывает правильность выбранного Россельхознадзором пути по созданию полного цифрового охвата агропромышленного сектора России.

Источник Ссылка

Новости