Россельхознадзор обсуждал перспективы сотрудничества с Анголой в сфере АПК на пленарной сессии


image

29.05.2023

Россельхознадзор принял участие в пленарной сессии «Россия-Ангола: перспективы развития взаимного сотрудничества в сфере АПК». 29 мая в онлайн-режиме помощник Руководителя Россельхознадзора Артем Даушев принял участие в данном мероприятии. На сессии выступили представители Посольства России в Анголе, Министерства промышленности и торговли республики, Департамента национального управления ветеринарной службы института ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства и лесных ресурсов Анголы, Торгово-промышленной палаты республики, российского и ангольского бизнес-сообщества, общественных отраслевых организаций обеих стран.

Открывая заседание, Заместитель Министра сельского хозяйства России Сергей Левин отметил, что Ангола является одним из ключевых партнеров России на африканском континенте. В текущем году с января по апрель российский экспорт в республику вырос почти в 5 раз, рост поставок произошел благодаря отгрузкам пшеницы.

Артем Даушев рассказал о текущем статусе доступа животноводческой продукции и перспективных направлениях развития сотрудничества между Россельхознадзором и компетентными ведомствами Анголы. В настоящее время из России в республику поставляется говядина, мясо птицы, готовые мясные товары, говяжьи субпродукты и субпродукты домашней птицы, а также зерновая продукция. По сравнению с 2021 годом в прошлом году экспорт мяса птицы и субпродуктов вырос в два раза.

Помощник Руководителя заверил государственные органы Анголы и предпринимателей-получателей российских товаров в высоком уровне контроля за безопасностью и качеством экспортируемой из России продукции со стороны Россельхознадзора, как уполномоченного органа, отвечающего за данные вопросы. «Мы используем систему прослеживаемости «Меркурий», благодаря которой действует электронная ветеринарная сертификация всех животноводческих подконтрольных товаров. Служба может проследить каждую партию продукции, которая отправляется на экспорт, импортируется и перемещается по территории России», - заявил Артем Даушев.

Он также предложил зарубежным коллегам отдельно обсудить вопрос развития научно-технического сотрудничества между компетентными органами стран. В завершение своего выступления Артем Даушев пригласил ангольских представителей принять участие во Втором Саммите Россия – Африка, который пройдет в Санкт-Петербурге с 26 по 29 июля.

Пленарная сессия состоялась в рамках начавшейся сегодня бизнес-миссии между российскими компаниями-экспортерами и деловыми кругами Анголы. В течение трех дней 15 российских крупных агропромышленных предприятий и более 30 организаций со стороны республики проведут свыше 100 встреч в формате b2b и тематические круглые столы. Миссия организована ФГБУ «Агроэкспорт» Министерства сельского хозяйства России.

Источник Ссылка

Новости