ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработал новую вакцину для собак «Карникан-4», обеспечивающую защиту от вирусных заболеваний


image

29.05.2023

В мае 2023 года была зарегистрирована новая вакцина «Карникан-4» для собак, разработанная ФГБУ «ВНИИЗЖ». Эта вакцина предназначена для предотвращения вирусных заболеваний у собак, таких как чума плотоядных, парвовирусный и коронавирусный энтериты, аденовирусная инфекция.

«Карникан-4» состоит из двух компонентов: лиофилизированного и жидкого. Перед введением эти компоненты смешиваются. Лиофилизированный компонент представляет собой лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций, который производится из культуральной суспензии перевиваемой линии клеток VERO, инфицированных аттенуированным вирусом чумы плотоядных (штамм «Рокборн»). Жидкий компонент – это суспензия для инъекций, произведенная из культуральной суспензии перевиваемых линий клеток Fs, CrFk, MDCK, инфицированных вирусами парвовирусного энтерита собак (штамм «Грей»), коронавирусного энтерита собак (штамм «Рич»), аденовирусной инфекции собак (штамм «ВГНКИ» 1 серотипа), инактивированных аминоэтилэтиленимином.

Научными сотрудниками ФГБУ «ВНИИЗЖ» был разработан и сконструирован иммунобиологический препарат, который обеспечивает формирование иммунного ответа у вакцинированных собак к возбудителям чумы плотоядных, парвовирусного и коронавирусного энтерита собак, аденовирусной инфекции собак 1 серотипа через 14 суток после двукратного введения. Эффект от вакцины продолжается не менее 12 месяцев.

В ходе доклинических и клинических испытаний вакцина «Карникан-4» показала себя как безопасный, ареактогенный и высокоэффективный препарат. Для удобства потребителей вакцина упакована по 1 прививной дозе (1,0 см3) и имеет срок годности 12 месяцев. Хранить и транспортировать вакцину следует в защищенном от света месте при температуре от 2ºС до 8ºС. Замораживание вакцины не допускается.

Вакцину следует вводить с соблюдением правил асептики внутримышечно или подкожно в дозе 1,0 мл щенкам в возрасте 8-10 недель дважды с интервалом в 21 сутки. За 10 дней до первой вакцинации необходимо провести дегельминтизацию животных. Взрослых собак, которые ранее не были иммунизированы, следует вакцинировать дважды с интервалом в 21 сутки.

Источник Ссылка

Новости