Россельхознадзор провел переговоры с Тунисом и Индией о ветеринарных сертификатах и экспорте животноводческой продукции


image

26.05.2023

Россельхознадзор провел переговоры с компетентными ведомствами Туниса и Индии в рамках Генеральной сессии ВОЗЖ.

На полях 90-й ежегодной Генеральной сессии Всемирной ассамблеи делегатов Всемирной организации охраны здоровья животных Заместитель Руководителя Россельхознадзора Константин Савенков встретился с Руководителем Главного Управления ветеринарных служб Министерства сельского хозяйства, водных ресурсов и рыболовства Тунисской Республики г-жой Сана Касем.

Российское ведомство выразило заинтересованность в завершении процедур согласования ветеринарных сертификатов на мясную продукцию, скот и корма для животных и предложило организовать взаимные инспекции предприятий. Стороны договорились сформировать соответствующие предложения по экспорту и импорту продукции, а также приступить к согласованию сроков и программы инспекций.

Кроме того, делегация Россельхознадзора встретилась с доктором Абхиджит Митра, уполномоченным по животноводству и главным инспектором по контролю Министерства рыболовства, животноводства и молочного хозяйства Индии. Россия и Индия подтвердили заинтересованность в расширении номенклатуры поставок животноводческой продукции на рынки двух стран. Российская сторона планирует возобновить работу по проверке сертификации и оценке соответствия индийских предприятий и выпускаемых товаров требованиям и нормам ЕАЭС и РФ.

Коллеги из Индии, в свою очередь, в ближайшее время проинформируют о сроках визита для проведения инспекции российских организаций, заинтересованных в поставках животноводческой продукции в зарубежную страну. Россельхознадзор отметил необходимость тесного взаимодействия для обеспечения прослеживаемости продуктов для исключения поставок контрафактных товаров через третьи страны.

В завершение встречи стороны договорились обсудить возможности электронной сертификации в формате технических консультаций экспертов.

Источник Ссылка

Новости