Россельхознадзор выявляет фальсификацию состава премиум-кормов из Франции и Италии


image

30.03.2023

Россельхознадзор продолжает выявлять несоответствующие заявленному составу французские и итальянские корма премиум-сегмента. Россельхознадзор проводит масштабную работу по обеспечению поставок безопасных и качественных кормов на российский рынок. Несмотря на неоднократные обращения к компетентным ведомствам Евросоюза с просьбой исправить выявленные комплексные недостатки в государственном и производственном контроле, в том числе у крупнейших в мире изготовителей кормов для животных, выявления незаявленных компонентов и ГМО в кормах для домашних животных по-прежнему носят системный характер.

В 2023 году ведомством выявлены многочисленные несоответствия заявленному на упаковке составу (то есть фальсификация) в кормах для домашних животных популярных в России брендов, поставляемых из Франции и Италии. Например, в готовых итальянских кормах для собак с чувствительным пищеварением из форели и риса не выявлены какие-либо признаки присутствия заявленной рыбы. При этом корм, цена которого на маркетплейсах начинается от 6 тыс. рублей за 20 кг и который позиционируется производителем как специально разработанный с рыбой, богатый белками высокой биологической ценности, должен был состоять из продуктов водного промысла на 12%. Отклонения по составу в 2023 году в премиальной продукции для собак и кошек данной итальянской компании выявлены в 7 случаях.

В другом дорогостоящем итальянском корме из утки для собак c постоянным уровнем активности, в период беременности и лактации вовсе не обнаружена ДНК водоплавающей птицы. Во французском корме класса холистик для пожилых собак мелких пород из свежего мяса птицы и филе лосося, выловленного в озерах Британской Колумбии, как заявил производитель, ДНК рыбы выявлены не были, как и обозначенные на маркировке люцерна и томаты. Кроме того, корм, 10 кг которого стоит в среднем 6-7 тыс. рублей, позиционируется французской компанией как не содержащий зерно и глютен, то есть подходящий для животных-аллергиков. Однако лабораторная экспертиза выявила в образцах ДНК риса и следы глютена. Ответственные владельцы питомцев, которые тщательно следят за питанием животных, в результате подвергают риску своих питомцев из-за недостоверных данных на этикетках.

Россельхознадзор также продолжает выявлять в импортных кормах незаявленные ГМ-компоненты. В 2023 году выявлено 10 случаев обнаружения ГМО в итальянской продукции. О системных пробелах в государственном контроле в Италии и Франции свидетельствуют результаты новых инспекций Россельхознадзора. В период с 26 января по 3 февраля проведены видеопроверки заводов по производству кормов для домашних животных в данных странах.

Источник Ссылка

Новости