Россельхознадзор принимает участие в вебинаре Российско-Бразильского делового совета и планирует расширить сотрудничество в сфере ветеринарии и фитосанитарии


image

28.03.2023

Россельхознадзор принял участие в вебинаре Российско-Бразильского делового совета. 27 марта советник Руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский в видеоформате принял участие в работе Российско-Бразильского делового совета.

В ходе мероприятия он сообщил о предстоящем в апреле 2023 года визите ученых подведомственного Россельхознадзору Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») в Бразилию. Целью станет подписание с иностранным компетентным органом протокола о совместной работе по профилактике и борьбе с болезнями рыб в аквакультуре и знакомство с деятельностью предприятия по производству иммунобиологических препаратов.

Советник Главы Службы подчеркнул, что в ведомстве рассчитывают на открытость бразильского рынка для производителей российской рыбопродукции, пшеницы и компонентов кормов для животных, которые до сих пор испытывают трудности с доступом своих товаров. Бразилия является основным торговым партнером России в Латинской Америке в продовольственной сфере, поставляя на российский рынок мясную продукцию, соевые бобы, шрот, кофе, табак, фруктовые соки, тропические плоды, орехи и специи.

Росссельхознадзор и бразильские агентства в сфере ветеринарной и фитосанитарной безопасности успешно взаимодействуют на протяжении долгого времени. Ведомства достигли высокого уровня взаимопонимания, что позволяет оперативно разрешать возникающие вопросы. Так, на протяжении всей истории торговых отношений Россия и Бразилия никогда не прибегали к помощи международных организаций, а всегда урегулировали разногласия на двустороннем уровне.

Российские и бразильские специалисты находятся в постоянном контакте по вопросам расширения доступа на рынки: в 2022 году были разрешены поставки мясокостной муки и животного жира 14 бразильским предприятиям. Как отметил советник Руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский, основными нишами, где российский рынок мог бы быть заинтересован в расширении работы бразильских компаний – сфера глубокой переработки сельхозпродукции и разнообразных услуг в аграрном секторе. Востребованы корма для непродуктивных животных, в особенности лечебные и диетические, инкубационное яйцо, семена сельхозкультур, племенные животные и генетические продукты, в частности для мясного скотоводства, свиноводства и овцеводства. Важной также является совместная работа по унификации лабораторных методик, расходных реактивов и материалов для лабораторий. Интересен опыт бразильских сертификационных центров при производстве и торговле органической и халяльной продукцией.

Источник Ссылка

Новости