Администрирование страховых взносов в условиях ЕНС обсудили на вебинаре в подмосковном налоговом управлении


image

27.03.2023

23 марта в УФНС России по Московской области состоялся очередной вебинар с налогоплательщиками об особенностях и механизмах работы новой системы расчетов с бюджетом – Единый налоговый счет (ЕНС).

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Московской области Ольга Воронцова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Олеся Пахомова, и.о. начальника отдела имущественных и ресурсных налогов Елена Долинина, заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Анна Буркина, заместитель начальника отдела расчетов с бюджетом Ирина Макеева, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Елена Авдошина и заместитель начальника отдела камерального контроля Рустам Байчурин.

Об основных изменениях в администрировании страховых взносов в 2023 году с учетом введения ЕНС рассказала заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Екатерина Кулёва. Она сообщила, что с 1 января 2023 года введена новая форма расчета по страховым взносам, в которой существенно сокращены показатели с учетом оптимизации, предусматривающей исчисление страховых взносов по единому тарифу на все виды обязательного социального страхования с единой унифицированной базы. Новая форма утверждена приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878.

Одновременно, как отметила представитель налогового управления, с 2023 года вместо формы СЗВ-М в налоговую инспекцию необходимо сдавать новый ежемесячный отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах» (приказ ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@). В отчете нужно показывать персональные данные всех застрахованных лиц и суммы выплат, начисленные в пользу каждого из них в отчётном месяце.

Екатерина Кулёва также напомнила, что в связи с тем, что по страховым взносам предусмотрена ежемесячная уплата до предоставления расчета по страховым взносам, налогоплательщики представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1150355). Уведомление представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты страховых взносов. Срок уплаты – 28 число месяца, следующего за месяцем по начислениям выплат.

В заключение мероприятия представители налогового управления ответили на вопросы участников, поступившие в чат и на почту.

Модератором на вебинаре выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Источник Ссылка

Новости