На Куршской косе прошли учения по ликвидации условного очага высокопатогенного гриппа птиц


image

27.03.2023

На Куршской косе прошли учения по ликвидации условного очага высокопатогенного гриппа птиц. В период с 23 по 24 марта в Калининградской области состоялись межрегиональные командно-штабные учения, в которых приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и заместитель Руководителя Россельхознадзора Константин Савенков. Целью мероприятия было разработать алгоритм взаимодействия между различными органами исполнительной власти региона. В ходе учений были продемонстрированы различные технические возможности для ликвидации очага гриппа, включая дезинфекционное оборудование, печи для уничтожения биологических отходов, лабораторный комплекс и специализированный автотранспорт МЧС России.

На итоговом совещании, которое провел заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, заместитель Главы Россельхознадзора Константин Савенков отметил высокую организацию и важность проведения учений для предотвращения распространения болезни. Он подчеркнул необходимость грамотного планирования и последовательных действий всех ответственных за проведение профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Также были рассмотрены прогнозируемые риски заноса возбудителей болезней животных из стран Европейского союза и предупреждена угроза заноса экзотического вируса ящура серотипа SAT-2 из стран Ближнего Востока и Турции.

Константин Савенков также отметил важность работы Россельхознадзора и государственных ветеринарных служб субъектов РФ по поддержанию международных статусов Всемирной организации здравоохранения животных. Он обратился к участникам совещания с призывом продолжать работу в компоненте ФГИС «ВетИС»-«Хорриот», который предназначен для сбора и анализа информации о животных и проведенных мероприятиях в отношении них. В настоящее время разрабатывается API-интерфейс для интеграции компонента со сторонними информационными системами, что ускорит процесс регистрации сельскохозяйственных животных.

В заключении своего доклада Константин Савенков подчеркнул, что эпизоотическое благополучие в регионах, особенно приграничных с неблагополучными по заразным болезням животных, возможно только при наличии необходимого материально-технического и кадрового обеспечения органов и учреждений государственной ветеринарной службы. Он также отметил важность биозащиты и безопасности региональных лабораторий, а также их аккредитации в системе Россаккредитации, чтобы обеспечить безопасность и качество продукции, производимой в регионе.

Источник Ссылка

Новости