ФГБУ «ВНИИЗЖ» зарегистрировала новую вакцину для профилактики микоплазмозов в птицеводстве «ВНИИЗЖ-Бимивак»


image

24.03.2023

ФГБУ «ВНИИЗЖ» зарегистрировал вакцину для профилактики микоплазмозов в птицеводстве «ВНИИЗЖ-Бимивак». 20 марта 2023 года зарегистрирована вакцина для профилактики микоплазмозов в птицеводстве «ВНИИЗЖ-Бимивак». Вакцина предназначена для профилактики респираторного микоплазмоза и инфекционного синовита птиц в благополучных, угрожаемых и неблагополучных птицеводческих хозяйствах.

Одна прививная доза вакцины содержит: антигена Mycoplasma gallisepticum не менее 11,6 lg микробных клеток или 6 log2 ГАЕ и антигена Mycoplasma synoviae не менее 7,8 lg микробных клеток или 2 log2 АЕ. Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у кур к возбудителям респираторного микоплазмоза и инфекционного синовита птиц через 21 сутки после однократного применения продолжительностью не менее 9 месяцев.

Ранее на рынке вакцин отсутствовали отечественные препараты профилактики инфекционного синовита птиц. Программы, направленные на импортозамещение, позволили разработать первый ассоциированный инактивированный биопрепарат, профилактирующий сразу два наиболее экономически значимых и распространённых заболевания микоплазменной этиологии - респираторный микоплазмоз и инфекционный синовит птиц.

Выпуск вакцины на рынок планируется во втором квартале 2023 года. ФГБУ «ВНИИЗЖ» активно работает как в направлении разработок новых, эффективных в условиях эпизоотической обстановки России вакцинных препаратов, так и в направлении увеличения производственных мощностей для недопущения дефицита на рынке в случае ухода импортных компаний.

В 2023 году ФГБУ «ВНИИЗЖ» планирует подать на регистрацию вакцину «Мастивак» для профилактики мастита крупного рогатого скота и вакцину против заразного узелкового дерматита из штамма «Нитлинг», имеющую хороший экспортный потенциал. В части свиноводства готовится к регистрации живая вакцина для профилактики респираторно-репродуктивного синдрома, ведется разработка ассоциированной вакцины против парвовирусного энтерита и рожи свиней. Что касается препаратов для непродуктивных животных, то уже сейчас на регистрации находится лекарственное средство против чумы плотоядных, парвовирусного и коронавирусного энтеритов, аденовирусной инфекции 1 серотипа у собак «Карникан-4». Также ведутся разработки вакцинных препаратов для кошек.

Для справки: Микоплазмоз – это инфекционное заболевание, характеризующееся поражением органов дыхания. Возбудителем микоплазмоза является Mycoplasma gallisepticum. Данный микроорганизм является промежуточным звеном между бактерией и вирусом. Он полиморфен и не образует спор, быстро размножается в эмбрионах птицы. Молодняк быстро гибнет, а взрослые особи становятся пожизненными носителями инфекции. Наиболее распространен респираторный микоплазмоз у кур, протекающий в хронической и острой форме. Инфекционный синовит — заболевание молодняка кур, индеек, характеризующееся артритом, тендовагинитом, воспалением синовиальной оболочки суставов, анемией. В последнее время чаще протекает в респираторной форме, особенно у бройлеров. В естественных условиях наиболее восприимчив к нему молодняк кур и индеек в возрасте 4-12 недель. Инкубационный период в естественных условиях длится от 11 до 21 дня. В отличие от респираторного микоплазмоза это заболевание распространяется быстрее.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости